Вступление в право собственности на садовый участок

Здравствуйте. Суть вопроса такая, 1995 году мои родители получили от родственников садовый участок, собственником являлся родственник матери, они добросовестно оплачивают взносы, обрабатывают землю, собственник умерает в 1999 г. завещая дачу внучке, она не вступает в наследство и на данный момент садовый участок ей так же не нужен, родители по сей день обрабатывают землю и оплачивают взносы в СНТ. Скажите, можно ли воспользоваться "приобретательной давностью" для оформления в собственность данного участка родителями? Или нужно идти более длинным с восстановления срока принятия наследства внучкой...

, Ольга, г. Тольятти
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга.

Действующим законодательством установлено два способа принятия наследства, одним из которых является фактическое его принятие. В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Таким образом, ВЫ можете подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или составление искового заявления прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А