Как поступить судье в соответствии с УПК, если отсутствует в материалах расписка обвиняемого?

В суд поступило уголовное дело, при его анализе судья обнаружил отсутствие в материалах расписки обвиняемого о вручении копии обвинительного заключения

Вопрос: как поступить судье в соответствии с УПК ?

, Наталья, г. Пермь
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Невручение обвинительного заключения обвиняемому, является, по общему правилу основанием для возвращения дела прокурору. В свою очередь, указанное решение принимается на этапе предварительного слушания. Соответственно, при поступлении уголовного дела с таким «дефектом» суд должен назначить проведение предварительного слушания.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.