Какое может грозить наказание несовершеннолетнему?

Ехали в машине , остановили сотрудники,у человека нашли 50 г гашиша,в салоне все знали что у этого человека есть вес,человеку 15 лет ,что будет ему ,и остальным?

, Андрей, г. Гатчина
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Ваш друг не будет привлечен к уголовной ответственности, а также и остальные, если они не принимали участия в перевозке наркотического средства.

В соответствии со ст.20 УК РФ (возраст, с которого наступает уголовная ответственность) уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. По ряду преступлений предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет, но хранение, перевозка наркотических средств (ст.228 УК РФ) к ним не относится.

Гашиш 50 г — это крупный размер (с 25 г), его хранение и перевозка — преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Остальные, если не участвовали в перевозке наркотика (допустим, совместно решили перевезти, а непосредственно наркотик хранился у одного) не будут привлечены к уголовной ответственности.

Желаю удачи!