Как вернуть украденные у нас деньги из кошелька?

Здравствуйте! У мамы в пятницу украли в супермаркете кошелек со стола, на котором покупатели складывают товар в сумки, причем мама положила кошелек и отвернулась на несколько секунд. В этот момент и произошла кража. Сумма кражи составила 2300 руб. Потом кошелек подбросили в магазин обратно. Мама пошла в полицию и при устном заявлении попросила разобраться в данной краже. Полицейский вместе с мамой пошел в магазин и попросил охрану посмотреть видеозапись с камер наблюдения. Видеозапись полицейский не изъял, а снял запись на свой телефон. Установив, что была кража, он сказал, что разберется и привлечет данных лиц к ответственности. Мама писать заявление не стала. Менеджер магазина назвал фамилию данных воров. Мама нашла их телефон и попросила вернуть деньги, но те отказались. В понедельник мама написала заявление в полицию. Это было 8 апреля. С этого дня никаких звонков из полиции не было. А 2 мая пришло уведомление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В письме в исходящем стоит дата 17 апреля, на почту письмо полицейские отнесли 30 апреля, а нам принесли 2 мая. Считаю, что сроки намеренно отодвигают на праздники, чтобы мы не смогли обжаловать решение. Копии протокола об отказе в административном правонарушении не предоставлено. Как нам быть?

, Мария, г. Владимир
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2 мая пришло уведомление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В письме в исходящем стоит дата 17 апреля, на почту письмо полицейские отнесли 30 апреля, а нам принесли 2 мая

Мария

Вы можете обжаловать указанное определение в порядке, определенном в главе 30 КоАП РФ. На обжалование дается 10 дней после получения копии решения, т.е. есть время до 12.05.2019. Также можно обжаловать бездействие сотрудника полиции.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).

Мария
Клиент, г. Владимир
Владимир, всё дело в том, что бумажку, которую прислали нам — это отписка! В ней нет причин отказа в возбуждении административного правонарушения и нет копии протокола об отказе, который должен вручаться лично в руки потерпевшему.

Определение об отказе а не протокол. Но не суть. В любом случае надо разбираться

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо видеть сам отказ, чтобы понять мотивы по которым отказали в возбуждении дела, чтобы обжаловать этот отказ в районном суде

привлечет данных лиц

Мария

А почему во мномжественном числе? Их несколько было?

Мария
Клиент, г. Владимир
Олег, в магазине рядом с мамой стояла супружеская пара: муж доставал пакеты из ячеек камеры хранения и передавал их жене. Получается, что жена стояла позади моей мамы, а кошелёк был со стороны мужчины. И он, воспользовавшись невнимательностью моей мамы, взял кошелёк. Через час кошелёк был этим же мужчиной подброшен обратно в магазин, но денег в нем не было. Мама вернулась в магазин и ей отдали продавцы кошелёк. Получается, что это не группой лиц. Я не могу понять, почему так быстро закрыли расследование и не прислали копию протокола об отказе?