Законна ли паркова автомобиля на проезжой дороге в СНТ?

Добрый день, хотела бы узнать

В Уставе Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимость, есть пункт :

«Парковать личный автотранспорт (в том числе с прицепами), автотранспорт приезжающих гостей и членов своих семей, а также транспортные средства, осуществляющие доставку приобретённых товаров и стройматериалов, и автотранспорт лиц осуществляющих ремонтные и строительные работы строго в границах своих земельных участков, не размещая их на земельных участках общего пользования»

Интересует личный автотранспорт и автотранспорт семьи. Если ТС стоит напротив участка не мешая проезду другим членам данного Товарищества и крупногабаритной техники (пожарная машина, скорая и тд.), так же не стоит около соседних участков. Подкреплен ли этот пункт в уставе каким-то законом РФ, или возможно внести в него изменения?

Садовое товарищество находитлся в Волоколамском районе.

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Эти вопросы решаются в соответствии с положениями Закона «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, в ст. 17 которого предусмотрено, что к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ относится, в том числе:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Поэтому совсем формально будет правильно установить порядок пользования общим земельным участком на собрании членов СНТ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!