Как происходит вступление в наследство несколькими наследниками?

Здравствуйте. Месяц назад умерла мама. Завещания нет. Наследниками являемся я и мой брат (ее дети). Других родственников нет. Наследуемое имущество - 2 квартиры. Одна из них находится на севере (лететь туда возможности нет, хотим написать доверенность на двоюродного брата, он находится там). Другая в Тульской области. Что нам нужно сделать, чтобы вступить в наследование в равных долях. При том, что брат - гражданин РФ, а я - гражданка Украины.

, Ольга Выросткова, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Начните с обращения к нотариусу по последнему месту жительства мамы. Это надо сделать не позднее 6 месяцев со дня ее смерти. Если мама жила не в том же городе, что и вы, обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, он поможет вам составить и направить заявление о включении вас в число наследников.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы. Предоставить паспорт гражданки Украины,  свидетельство о рождении с указанием того, что вы дочь умершего наследодателя, а также свидетельство о смерти.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к любому нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и открыть  наследственное дело. Это делается у нотариуса в том городе где мама имела  прописку.

Ольга Выросткова
Клиент, г. Тула
Мама прописана в Магадане. Можно ли обратиться к нотариусу в телефонном режиме?

Этого недостаточно, от вас требуется письменное заявление, которое можно составить у нотариуса по своему месту жительства.