8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит вступление в наследство несколькими наследниками?

Здравствуйте. Месяц назад умерла мама. Завещания нет. Наследниками являемся я и мой брат (ее дети). Других родственников нет. Наследуемое имущество - 2 квартиры. Одна из них находится на севере (лететь туда возможности нет, хотим написать доверенность на двоюродного брата, он находится там). Другая в Тульской области. Что нам нужно сделать, чтобы вступить в наследование в равных долях. При том, что брат - гражданин РФ, а я - гражданка Украины.

, Ольга Выросткова, г. Тула
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Начните с обращения к нотариусу по последнему месту жительства мамы. Это надо сделать не позднее 6 месяцев со дня ее смерти. Если мама жила не в том же городе, что и вы, обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, он поможет вам составить и направить заявление о включении вас в число наследников.

1
0
1
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы. Предоставить паспорт гражданки Украины,  свидетельство о рождении с указанием того, что вы дочь умершего наследодателя, а также свидетельство о смерти.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1

. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к любому нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и открыть  наследственное дело. Это делается у нотариуса в том городе где мама имела  прописку. 

1
0
1
0
Ольга Выросткова
Ольга Выросткова
Клиент, г. Тула
Мама прописана в Магадане. Можно ли обратиться к нотариусу в телефонном режиме?

Этого недостаточно, от вас требуется письменное заявление, которое можно составить у нотариуса по своему месту жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.05.2019