8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как данную землю оформить в собственность?

В 300 км от города есть земля (не межованная и не оформленная никак ещё). На данной земле есть самоизливающийся источник типа родник. Есть желание оформить данную землю в собственность и оформить родник либо как водный ресурс либо как недра. Важно отметить что по ген.плану данный участок относится к ЗЕМЛЕ ПРИРОДООХРАННОГО ЗНАЧЕНИЯ. Цель: разливать и продавать воду в бутылках, изготовление функциональных напитков, экспорт зарубеж.

Вопросы:

1. Руководствуясь какими законодательными нормами МОЖНО или НЕЛЬЗЯ оформить данный участок в собственность?

2. Какой порядок оформления в собственность? Через торги?

3. Руководствуясь какими законодательными нормами МОЖНО или НЕЛЬЗЯ оформить данный участок в собственность на правах аренды?

4. Какой порядок оформления аренды? Придти в администрацию поселения и "договариваться об аренде" ?

5. Как лучше оформить родник? Как водный ресурс (так делают на Алтае: вносят в реестр), или как недро пользование (т.е. если пробурим хотябы на 3 метра, то добыча недр)? Руководствуясь какими законодательными нормами?

Показать полностью
, Александр, г. Томск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

1. Руководствуясь какими законодательными нормами МОЖНО или НЕЛЬЗЯ оформить данный участок в собственность?

Все тут зависит от того не изъят ли (в этом случае его вообще никак не оформишь) или не ограничен в обороте (можно взять только в аренду) этот земельный участок. Судя по Вашему описанию он либо изъят либо ограничен (ст. 27 Земельного кодекса РФ).

2-4 вопросы.

При условии, что участок не изъят из оборота последовательность действий (в зависимости от того на торгах будет предоставляться участок или нет) подробно описана в п. 1 ст. 39.14 и п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2019