Как оформить в собственность в данном случае?

Есть земельный участок и старые надворные постройки, раньше жила мама, документов нет.Как оформить?мунициполитет отказывается в предоставление документов.Говорят , что только в аренду.Как оформить

, Дмитрий, г. Чистополь
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань
Есть земельный участок и старые надворные постройки, раньше жила мама, документов нет.Как оформить?

Здравствуйте Дмитрий!

У вас не имеется документов на земельный участок. Для этого вам необходимо обратиться в суд. Вы можете признать право собственности на земельный участок в порядке наследования. Но лучше обратиться в суд и признать право собственности в порядке приобретательной давности. В данном случае то время, в течение которого владела земельным участком ваша мама присоединиться ко времени вашего владения земельным участком.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

После того как признаете право собственности в суде обратитесь к кадастровому инженеру, получите документы на земельный участок,  проведите межевание, зарегистрируйте право собственности в органах государственной регистрации.