Возможен ли отказ в трудоустройстве в СИЗО охранником из-за судимости?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста , мне 29 лет, в 2015 году был судим по 330 статье, вынесли приговор 6 мес. Удержание с заработной платы 10%. Сейчас хочу устроиться в сизо охранником . Откажут ли мне из-за судимости той?

, Замир, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. СИЗО — следственный изолятор — относятся к системе ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний).

Есть федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ от 19.07.2018 N 197-ФЗ

В соответствии со ст. 17 указанного закона

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе.

Таким образом, в систему ФСИН Вы не сможете устроиться. Только на гражданскую должность.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Замир!

Уточните, указанная должность относится к аттестованным должностям, то есть с погонами?

Если да, то судимость (даже погашенная) вам не позволит поступить на службу на основании Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации ....»:

Статья 14. Ограничения и запреты, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе

1. Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, включая снятую или погашенную;