Что делать, если мне в 17 лет некуда пойти, так как родители выгоняют из дома?

Мне 17 лет от меня официально отказываются родители и выгоняют из дома,мне не куда пойти что мне делать в этой ситуации.

, Аня, г. Амурск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Аня!

Ваши родители злоупотребляют своими правами. Вы должны свои права защищать путем обращения в органы опеки и попечительства, в прокуратуру с жалобой на действия родителей. В данной жалобе вам необходимо подробно перечислить все злоупотребления родителей своими правами, в том числе с постановкой вопроса о лишение их родительских прав. Кроме того, вы можете обратиться в суд.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.