Можно ли приватизировать имущество, если имеется задолженность по ЖКХ?

Добрый день, можно ли приватизировать имущество, если имеется задолженность по комунальным платежам,около 30 тыс.?

Уточнение от клиента

Недвижимое имущество

, Венера, г. Тюмень
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Венера!

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений для приватизации с существующим долгом по коммунальным платежам.

Таким образом, имеющая задолженность по коммунальным платежам, не может являться препятствием для приватизации квартиры.