Могут ли в данном случае уволить по статье?

Здравствуйте , подскажите , если я сегодня напишу заявление об увольнении по собственному желанию ст.80 тк рф, без отработки двух недель, в связи с отсутствием возможности продолжать трудовую деятельность по состоянию здоровья и переезда в другой город для дальнейшего лечения и восстановления. А начальство появится на работе только 6го числа и прочитает моё заявление, а меня например уже не будет в городе, могут ли меня уволить по статье?

, Александр, г. Ковдор
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Совершенно верно рассуждаете, к сожалению, если Вы не отработает 2 недели при увольнении по собственному желанию, это основание к увольнению по статье за прогулы (ст. 81ТК РФ):

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вам можно посоветовать уволиться по соглашению сторон, отработка не понадобится в этом случае.

Удачи, рада, если помогла

Александр
Клиент, г. Ковдор
Просто сейчас праздники, начальство появится на работе 6го числа только, и если я напишу в связи с переездом и приложу билеты на 4е число, это тоже будет считаться прогулом, что они 4 дня отдыхали, а мне срочно понадобилось сменить место жительства?

К сожалению, в законе четко написано про отработку 2х недель. Про невозможность отработки по уважительным или иным причинам нет норм.