Чем может грозить несоответствие цены на товар?

Дотрый день. Купила диван, заключила договор с компанией, оплатила товар по договору. Через несколько дней перезванивают, говорят что ошиблись в расчёте цена будет дороже на 8000₽. Приезжайте перезаключить договор или можете отказаться от покупки .

Могу ли я натаивать на первоначальной стоимости ?

, Инна, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете. пригрозите обращением в суд.

В соответствии со ст. 485 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи,  а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Договор между Вами и торговой компаний уже заключен. Следовательно, поступившее предложение является предложением об изменении уже состоявшегося договора. Соглашаться с ним или нет — это Ваше право, а не обязанность.

Соответственно, Вы имеете право требовать передачи товара на согласованных ранее условиях.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Конечно настаивайте на первоначальной стоимости, сделка состоялась. Существенное условие договора купли-продажи — его цена, указано в договоре, товар оплачен. Все законно.