Как поступить с долгами по автокредиту?

Добрый день ! Можете подсказать??? Имеется задолженность просроченная перед банком по автокредиту, банк передал дело в суд, грозятся забрать машину. Заёмщик не работает, нет возможности оплачивать кредит. Юрист рекомендует оплатить остаток основного долга до суда, в таком случае, как он утверждает машину не изымут, а пени и проценты начисленые банком суд может снизить,т.е.присудит выплачивать гораздо меньшую сумму,чем начислил банк. Какая вероятность принятия такого решения судом? Какой ещё может быть исход решения суда? Я боюсь, что могут и машину забрать и ещё долги присудят выплачивать...

Уточнение от клиента
Полностью взыщут все и заберут машину, даже если погасится основной долг?
, жанар, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какая вероятность принятия такого решения судом?

жанар

50 на 50. В целом юрист прав. Снизить неустойку могут, а проценты вот нет не снизят. Неустойку по ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Какой ещё может быть исход решения суда?

жанар

полностью взыщут всё, плюс заберут машину.

жанар
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое!
Полностью взыщут все и заберут машину, даже если погасится основной долг?

Олег Васев

в таком случае скорее всего нет. Ведь обязательство исполнено. Проценты да могут.