Возможно ли выделение доли в кватире в данном случае?

Здравствуйте,возможно ли выделения доли в одной из квартир на одном этаже ,комнату 10м если имешь в трех квартирах по 23/286 (три с-ва)это 13,62 м в общем

дольщиков 10,комнат 8 у всех доли разные у одного дольщика три доли две по23/286 и 1/11,у брата и его двух дочерей тоже 23/286 и две по 1/11 у остальных по 23/286 в каждой из квартир,было определено право пользования не комнатами а квартирами и разделен лицевой счет

После определения судом право пользования проживать там не возможно возможно ли оспорить право пользования квартирами и выделить долю в натуре в одной из квартир .

, наталья, г. Омск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Получается, что в настоящее время доли Вы имеете в трех различных объектах недвижимости. Хотите же выделить за счет этих долей имущество в натуре в одном из объектов.

Теоретически (если в принципе возможно выделение в натуре имущества в виде комнаты в одной из квартир) это можно сделать, если предварительно сделать так, чтобы все принадлежащие Вам доли находились в одной квартире, т.е. попробовать обменять Ваши доли с другими участниками долевой собственности.

В отношении выделения доли в натуре (в виде комнаты в квартире) вопрос не всегда решается положительно, т.к. иногда указывается, что при выделении должны быть «по-существу» образованы две различные квартиры (если это невозможно, в исках отказывают).

Если выделение доли ни в порядке соглашения, ни в судебном порядке не получится, возможно будет заключить соглашение о порядке пользования недвижимым имуществом, находящимся в долевой собственности.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

наталья
Клиент, г. Омск
Добрый день, спасибо большое за ответ, но мы состовляли соглашения об опредилении долей многии неподписали.т.е если мы с одним из собствеников сделаем мену долей двух сведетельств почти равных квартир 70м и 62м, но третье в на кв.37,5 так и останется уже в одной квартире будет две доли это примерно 10м, возможно будет выделить комнату 10,5м? Заранее большое спасибо за ответ

Наталья, по поводу самой возможность выделения доли в натуре (предоставления имущества, соразмерного доле) решается исходя из характеристик самой квартиры. Другое дело, что, в любом случае, обменяв доли (увеличив долю в одной из квартир) у Вас будет больше оснований договариваться в собственниками в данной квартире о выделении Вам имущества (комнаты) в натуре.