8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание при маминой жизни, если она злоупотребляет алкоголем?

Моя пожилая, проживающая в одной квартире со мной, сильно пьющая запойная, мама, завещала свои доли в нашей общей квартире поровну двоим моим детям, тем самым фактически лишив меня наследства. После того, как наступит наследственный случай, я фактически останусь в квартире на крошечной территории. С дочерью у нас прекрасные отношения, она очень порядочный человек. А с моим сыном, своим внуком, моя мама пьянствует по нескольку дней, уезжая к нему в гости. Можно ли оспорить завещание при маминой жизни?

, Larisa Feshuk, г. Пушкин
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Вам лучше всего признать Вашу мать ограниченно дееспособной. Тогда завещание будет аннулированно, а Ваша мать не будет иметь права написать новое завещание.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
 

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм,  злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса

0
0
0
0
Larisa Feshuk
Larisa Feshuk
Клиент, г. Пушкин
Как я смогу доказать это? К кому обратиться? Когда мама в запое, она запирается в своей комнате и практически даже не выходит в туалет, делает это в комнате в ведро. А когда начинает приходить в себя, то ещё пару дней выхаживается дома, принимает ванну, стирает одежду и бельё, в итоге на улицу выходит уже нормальным человеком. К тому же, у неё хорошая наследственность, она была очень красивая и с отличными физическими данными, на лице нет практически никаких следов пьянства. И только нам домашним известно, что происходило до этого за закрытыми дверями, как приходилось отмывать места общего пользования или забираться в квартиру через балкон, т.к. она небрежно закрывала входную дверь, ложилась спать и можно было часами стоять на лестнице, не имея возможности попасть в квартиру обычным способом.

При следующем запое просто вызовите скорую помощь, мотивируя тем, что маме плохо. В журнале вызовов сохранится не только факт вызова, но и тот факт, что к приезду врачей она была в состоянии алкогольного опьянения. Достаточно двух раз для обращения в ПНД (психо-народиспансер). После постановки ее на учет идите в суд и оформляйте попечительство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2019