Можно ли оспорить завещание при маминой жизни, если она злоупотребляет алкоголем?

Моя пожилая, проживающая в одной квартире со мной, сильно пьющая запойная, мама, завещала свои доли в нашей общей квартире поровну двоим моим детям, тем самым фактически лишив меня наследства. После того, как наступит наследственный случай, я фактически останусь в квартире на крошечной территории. С дочерью у нас прекрасные отношения, она очень порядочный человек. А с моим сыном, своим внуком, моя мама пьянствует по нескольку дней, уезжая к нему в гости. Можно ли оспорить завещание при маминой жизни?

, Larisa Feshuk, г. Пушкин
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам лучше всего признать Вашу мать ограниченно дееспособной. Тогда завещание будет аннулированно, а Ваша мать не будет иметь права написать новое завещание.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм,  злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса

Larisa Feshuk
Клиент, г. Пушкин
Как я смогу доказать это? К кому обратиться? Когда мама в запое, она запирается в своей комнате и практически даже не выходит в туалет, делает это в комнате в ведро. А когда начинает приходить в себя, то ещё пару дней выхаживается дома, принимает ванну, стирает одежду и бельё, в итоге на улицу выходит уже нормальным человеком. К тому же, у неё хорошая наследственность, она была очень красивая и с отличными физическими данными, на лице нет практически никаких следов пьянства. И только нам домашним известно, что происходило до этого за закрытыми дверями, как приходилось отмывать места общего пользования или забираться в квартиру через балкон, т.к. она небрежно закрывала входную дверь, ложилась спать и можно было часами стоять на лестнице, не имея возможности попасть в квартиру обычным способом.

При следующем запое просто вызовите скорую помощь, мотивируя тем, что маме плохо. В журнале вызовов сохранится не только факт вызова, но и тот факт, что к приезду врачей она была в состоянии алкогольного опьянения. Достаточно двух раз для обращения в ПНД (психо-народиспансер). После постановки ее на учет идите в суд и оформляйте попечительство