Могу ли я уйти из детского дома в 18 лет, не окончив 9 классов?

мне говорят что пока я не закончу 9 классов меня не выпустят с детского дома. могу ли я уйти в 18 от них?

, Вероника, г. Аксай
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетняя, сами решаете, как лучше поступить.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60)

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27)

Основное общее образование обязательно (ч. 4 ст. 43).

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Не смотря на то, что 9 кл. у нас, в РФ, обязательно, задерживать в детдоме до получения аттестата не имеют права.

С уважением,