Как переоформить на себя дом после смерти владельца, если мы проживаем в нем уже 3 года?

Здравствуйте! У Меня к вам вопрос, как мне оформить на себя дом, если хозяин умер. Ситуация такая, что этот дом купил друг моего бывшего мужа, потом ушел в моря, и ехать обратно передумал, предложил мне купить этот дом, я согласилась. при этом он сказал что приедит не скоро и я могу жить в этом доме, но год спустя, мне сообщили что он умер находясь в морях. мы живем в этом доме уже три года, ни кто из родственников не объявлялся. как мне его теперь на себя оформить, коммуналку мы плотим. Дом находится в селе.

, Елена Дергачева, г. Балаково
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для приобретения данного имущества в собственность Вам необходимо в течении 15 лет (т.к недвижимость) нести бремя содержания этого дома.Сейчас это считается выморочным имуществом(принадлежащим государству т.к наследники не объявились). Кроме того, наследники могут восстановить срок вступления в наследство и унаследовать его.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).