Можно ли 6 мая оформить доп соглашение на увеличение в пределах 10 % стоимости контракта?

16 апреля 2019 заключили договор на поставку продукции по 44 фз(аукцион)

по договору должны согласовать с Заказчиком дизайн и ткань штор.Работу по согласованию начали с ответственным лицом Заказчика еще до заключения контракта с 3 апреля, но до 30 апреля Заказчик согласовал эскиз но официально не подтвердил.Без согласованию сшить можно но велик риск непринятия готовой продукции .в ТЗ вообще не указаны цвет, модель, нет примерного изображения., 16 апреля дата заключения контракта, 6 мая крайний срок поставки - 20 календарных дней.Сейчас сами спрашивают что делать?

Вопрос: можно ли 6 мая оформить доп соглашение на увеличение в пределах 10 % стоимости контракта и там же продлить сроки согласно нового объема появившегося в работе?

, Наталья, г. Тольятти
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно отталкиваться из положений контракта. В первую очередь предмет контракта, выявить существенные условия, так как такие условия не подлежат измению. Если контракт допускает изменение директивных сроков, объема и цены, то делается это да, доп. соглашением, но следует обращать внимание на срок действия договора, так доп. соглашение должно быть заключено ранее истечения такого срока.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае удачи!