Как выполняется решение суда об определении места жительства ребенка?

Ребенок проживает со мной. Подавал иск об определении места жительства ребенка со мной. Бывшая подала встречный иск об определении места жительства ребенка с ней. Суд первая инстанции мне отказал. Аппеляция без удовлетворения. В решении дословно сказано " определить место жительства ребенка с матерью". И все. Ни адреса матери, ни указания на то что я должен вернуть ребенка. Спрашиваю приставов как будет выглядеть изъятие. Они не знают. Вопрос. Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы.

Ребенок у меня на законных основаниях. Бывшая привлекалась за неисполнение родительских обязанностей, пьянство и хулиганку. Опека давала заключение в мою пользу. Есть решение суда об отмене постановления по 5.35.1 за неуплату мной алиментов. Бывшая во время рассмотрения дела совершила уголовное преступление и осуждена условно. Апелляция приобщила приговор к делу, но рассмотреть по правилам первой инстанции отказалась. Буду подавать кассацию, но стоит вопрос с выполнением решения суда. Если я передам ребенка и с ним что то случится, а потом выяснится что я передал ребенка с нарушением процедуры, то мне придется отвечать.

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

В решении суда, как мне кажется, указано «обязать передать ребенка». В этой связи принудительное изъятие ребенка не возможно. Пристава-исолнители могут составить на Вам протокол об административном правонарушении за неисполнение решения суда.  Поэтому, если Вы не отдадите ребенка, то прпинудительно его никто у Вас не заберет, но к административной ответственности привлечь имеют право.

Уважаемый Андрей!

В решении суда, как мне кажется, указано «обязать передать ребенка». В этой связи принудительное изъятие ребенка не возможно. Пристава-исолнители могут составить на Вам протокол об административном правонарушении за неисполнение решения суда.  Поэтому, если Вы не отдадите ребенка, то прпинудительно его никто у Вас не заберет, но к административной ответственности привлечь имеют право.

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет там такой формулировки.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 20 июля 2011 года, указано, что в тех случаях, когда ребенок на время рассмотрения дела проживал с одним из родителей, а решением суда его место жительства определено с другим родителем, суды, как правило, в резолютивной части решения не указывали на обязанность родителя, с которым ребенок проживает, передать его другому родителю.При этом ряд судов полагают, что если требование о передаче ребенка не заявляется, то суд не вправе выйти за пределы исковых требований и решить этот вопрос по своей инициативе.

Поскольку решением суда определяется место жительство ребенка с учетом, прежде всего того, кто из них имеет возможность создать лучшие условия для воспитания и развития ребенка то в решении следует указывать и на обязанность родителя передать ребенка тому родителю, с которым определено место жительства ребенка.… отсутствие такого указания впоследствии приводит к обращению судебных приставов-исполнителей в суд с заявлениями о разъяснении судебного решения.Так, в частности, Верховный Суд Республики Бурятия в справке по материалам обобщения судебной практики отметил, что отсутствие в резолютивной части решения Северобайкальского городского суда… об определении места жительства ребенка указания на обязанность одного родителя передать ребенка другому родителю повлекло обращение в суд судебного пристава-исполнителя с заявлением о разъяснении решения. Суд, разъясняя решение, обязал отца передать ребенка матери, с которой было определено его место жительства по решению суда.

На данный Обзор ссылаются в письме ФССП РФ от 25 февраля 2013 года № 12/01-4955-ТИ "Об исполнении судебных решений об отобрании ребенка, об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения с ребенком".

Таким образом, если решение суда не установило Вам обязанность передать ребенка матери, то проинформируйте об этом ФССП (при исполнении решения). Они будут вынуждены обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения. Ребенок тем временем останется у Вас, возможно до рассмотрения кассационной жалобы.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за подробный ответ. Попробую так и сделать.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Местом передачи ребенка должно быть ваше место жительства или место пребывания (ст. 33Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Привозить ребенка матери вы не обязаны. В таких случаях довольно часто требуется разъяснение решения суда по заявлению сторон или пристава. Чтобы этого избежать, в иске стоило указать требование о месте передачи ребенка и вообще о самой передаче.

В вашем случае вполне возможно, что лучше подавать не кассацию, а новый иск, чтобы была возможность представления новых доказательств, изменения основания иска. Ну и конечно затягивать исполнение решения суда, но тут уже по ситуации.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Москва
С новым иском не просто. Я в апелляции подавал хадатайство о приобщении и истребовании новых доказательств которые не мог предоставить в суде первой инстанции и о рассмотрении дела в апелляции по правилам первой инстанции. Доказательства которые были у меня на руках к делу приобщили, а истребовать остальные отказали. И в рассмотрении по правилам первой инстанции тоже отказали. Так что для нового иска новых оснований нет. Есть вариант подать дело на пересмотр в связи с тем что было совершенно преступление одной из сторон во время рассмотрения. Но там сроки пропущены уже и их могут не восстановить.
Андрей
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста сколько будет стоить ваша подробная консультация, составление искового заявления либо кассационной жалобы и возможно представительство в суде. Мне явно очень не хватает профессиональной поддержки.