Может ли бабушка в возрасте 65 лет оформить опеку в отношении ребенка?

Здравствуйте, в ходе семейных проблем,разногласий и конфликтов, мать избила ребенка, оскорбила,выгнала из дома и сказала что ребенок не входит в ее интересы. Ребенка изьял инспектор удн (полиция) и отправили жить к бабушке. Ребенку 15 лет, и он не хочет возвращаться к матери. Бабушка хочет чтобы ребенок жил с ней,но мать требует что бы ребенок вернулся.

Что делать в такой ситуации?

Как избежать возвращения к матери?

Могжет ли бабушка (65лет) получить опекунство на ребенка?

Помогите пожалуйста

, Вероника, с. Вагай
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как избежать возвращения к матери?

Могжет ли бабушка (65лет) получить опекунство на ребенка?

Помогите пожалуйста

Вероника

Есть вариант лишить мать родительских прав. В опеку обратиться по месту регистрации несовершеннолетнего не дожидаясь решения суда и написать заявление о назначении опеки временно, незамедлительно в интересах ребенка:

ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.