Что будет человеку нанесшему удар?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Была потасовка на лестничной площадке с сотрудниками МВД,они были без формы. Но в эту драку "залез" несовершеннолетний парень и ему нанесли удар под глаз кулаком. Не сотрудники. Под глазом имеется рассечение. Что в этом случае грозит человеку нанесшему удар? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Один из возможных и достаточно благоприятный вариант в данной ситуации: ст. 6.1.1 КоАП

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Так же не исключено возбуждение уголовного дела о причинении лёгкого вреда здоровью, если следователь посчитает (особенно после обращения парня в больницу), что такой был и одним рассечением дело не обошлось (что маловероятно)

ст. 115 УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Из вашего вопроса не ясно, на чьей стороне был парень. Если он изначально оборонялся, и лучше, если был в числе обороняющихся сотрудников МВД, тогда может и ничего не быть.

ст. 2.7 КоАП

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

О необходимой самообороне так же говорится ст. 37 УК РФ

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

В описанной Вами ситуации не полные сведения для квалификации содеянного. Так, если несовершеннолетний заведомо знал о том, что в подъезде находятся сотрудники полиции и стал наносить им удары, то в его действиях могут усмотреть и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, Вы не указали возраст несовершеннолетнего. В соответствии с УК РФ уголовная ответственность наступает с 16-ти лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если же несовершеннолетний знал о том, что присутствуют сотрудники полиции и помогал им пресечь правонарушение других участников «потасовки», то в его действиях не будет никакого состава правонарушения, либо преступления.

В остальных случаях соглашусь и ранее данными коллегами ответами.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Дополню коллег, которые разъяснили Вам возможные административно-правовые и уголовно-правовые последствия.

Теоретически, пострадавший также может предъявить иск о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также о компенсации морального вреда.

Так, согласно ст. 1087 ГК РФ:

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Согласно ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К нематериальным благам отнесены, в том числе жизнь и здоровье, личная неприкосновенность. (п. 1 ст. 150 ГК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.