Можно ли как-то заставить конкурсного управляющего провести анализ на выявление признаков преднамеренного банкротства?

Мы являемся конкурсным кредитором должника, хотим, чтобы управляющий провел анализ на предмет выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства.

Какие у нас должны быть действия?

На мой взгляд, нам нужно направить управляющему письмо с требованием провести собрание кредиторов (10% у нас есть) и на собрание его как-то обязать провести анализ. Если правильно рассуждаю, прошу помочь с формулировкой вопросов для повестки дня:

- о проведении конкурсным управляющим финансового анализа на предмет выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства

, Анастасия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А в чем проблема? Эта обязанность вытекает из ст. 1299 Закона о банкротстве и ст. 67  закона о банкротстве (если была упрощенная процедура банкротства).

Если было наблюдение, то эту работу проводил временный управляющий.

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.04.2009 N 73-ФЗ.

5. При наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 28.04.2009 N 73-ФЗ.

6. Собрание кредиторов вправе принять решение о прекращении хозяйственной деятельности должника при условии, что такое прекращение не повлечет за собой техногенные и (или) экологические катастрофы, прекращение эксплуатации объектов, используемых для обеспечения деятельности дошкольных образовательных организаций, других образовательных организаций, лечебно-профилактических учреждений, объектов, используемых для организации доврачебной помощи, скорой и неотложной амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, объектов коммунальной инфраструктуры, относящихся к системам жизнеобеспечения, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий (далее — социально значимые объекты), необходимых для жизнеобеспечения граждан. Конкурсный управляющий обязан прекратить производство должником товаров (выполнение работ, оказание услуг) на основании решения собрания кредиторов о прекращении хозяйственной деятельности должника в течение трех месяцев с даты принятия такого решения.

Что касается собрания кредиторов. Можете направить и такое требование:

— Обязать провести конкурсного управляющего анализ финансовой деятельности должника, представить собранию кредиторов заключение о наличии или отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, заключение о наличии или отсутствии сделок, подлежащих оспариванию.

Также не забывайте, что в порядке ст. 60 закона о банкротстве Вы можете направить на бездействие управляющего жалобы в суд, Росреестр и СРО

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день, дело в том что вне зависимости от Вашего заявления управляющий обязан проводить финансовый анализ и выявлять признаки фиктивного банкротства должника в соответствии со ст. 20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Арбитражный управляющий в деле о банкротствеобязан: анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;
выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;

Вместе с тем, если у Вас возникают подозрения о том, что управляющий в данный момент бездействует, то как вариант жалоба в СРО или прокуратуру.

Кроме того, за бездействие АУ может быть привлечен к ответственности предусмотренной ст. 14.13 КоАП РФ:

Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей

Повторное совершение нарушения может повлечь дисквалификацию управляющего, не думаю что оно ему надо.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Дело в том, что такая обязанность арбитражного управляющего прямо предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротству)» №127-ФЗ от 26.10.02, ст. 20.3:

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:…

выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;

Если арбитражный управляющий не исполняет свои обязанности, это может быть предметом рассмотрения на собрании кредиторов и поводом для обжалования бездействия арбитражного управляющего в суде либо в надзорном органе. Поэтому специального обращения для выявления признаков преднамеренного банкротства не требуется, управляющий сам обязан провести соответствующий анализ и подготовить заключение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

У Вас банкротство физического или юридического лица?