Что можно предпринять в сложившейся ситуации и последствия?

Добрый день!

В январе 2019 г. заключили через сервис rentmania договор аренды движимого имущества между двумя физ.лицами сроком 2 суток (стоимость имущества ~250тыс.руб.). Имущество было передано арендатору.

В назначенный срок имущество возвращено не было. Пролонгация договора не происходила.

В полицию обращались, они связывались с арендатором, тот обещал вернуть имущество. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в арбитражный суд.

До сих пор имущество находится у арендатора. Связаться с ним не удается.

Сервис rentmania также не может повлиять на исполнение арендатором договора.

В этом случае предусмотрена компенсация в размере 30 тыс.руб., однако, сервис требует некую расписку об отсутствии претензий (непредусмотренную договором и соглашением о пользовании сервисом) и отказывается выдавать дополнительную информацию о собственных действия, направленных на урегулирование ситуации.

Договором аренды предусмотрен расчет стоимости арендной платы за весь срок, эта сумма составляет к настоящему время ~150тыс.руб.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

, Ксения, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Кроме того, предусматривается возможность подачи иска в гражданский суд по факту незаконного владения, из за неисполнении условий договора между сторонами. Что насчет площадки ее расписки и компенсации, то нужно уже детальней ознакамливаться, что разобраться, как и со всем вышеперечисленным.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу,  либо дополнительные услуги, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае удачи!

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Касаемо вашей ситуации можно сделать следующие выводы:

На сайте сервиса рентмания есть Публичная оферта – соглашение, где описываются условия использования сервиса.

Так в п. 10.12. данного Соглашения указано, что администрация сервиса вправе по своему усмотрению компенсировать Пользователю утрату или уничтожение имущества в денежной форме на сумму не более 30000 рублей в рамках одного договора с учетом обеспечительного платежа, при условии, что заключение договора и оплата осуществлялись на Сервисе.

Выплата компенсации производится сервисом путем заключения договора уступки права требования (цессии), по которому арендодатель уступает свои права по договору аренды и продает право на Имущество Администрации сервиса, а Администрация сервиса, в свою очередь, за уступаемое право выплачивает арендодателю соответствующую денежную сумму.

В случае, если изначально суммы компенсации недостаточно для покрытия убытков арендодателя, договор цессии оформляется на усмотрение арендодателя и Администрации сервиса.

Таким образом, вам будет невыгодно заключать с сервисом подобный договор, так как вы получите 30 000 рублей и передадите право требовать ваше имущество (стоимость которого гораздо выше этой суммы) сервису, т.е. имущество вы уже не получите, а получите только компенсацию в 30 000 рублей.

Касаемо обращения в правоохранительные органы:

Выданное вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать, так как данное правонарушение можно квалифицировать как кражу, и с возможностями правоохранительных органов найти арендатора будет намного проще.

Также параллельно вы можете обратиться в районный суд (не арбитражный, так как договор аренды заключен между физлицами и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности). В исковом заявлении вы можете требовать вернуть арендованное имущество, взыскать задолженность по арендным платежам, а также требовать проценты за неисполнение денежного обязательства, также можно попробовать взыскать и убытки.