8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации и последствия?

Добрый день!

В январе 2019 г. заключили через сервис rentmania договор аренды движимого имущества между двумя физ.лицами сроком 2 суток (стоимость имущества ~250тыс.руб.). Имущество было передано арендатору.

В назначенный срок имущество возвращено не было. Пролонгация договора не происходила.

В полицию обращались, они связывались с арендатором, тот обещал вернуть имущество. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в арбитражный суд.

До сих пор имущество находится у арендатора. Связаться с ним не удается.

Сервис rentmania также не может повлиять на исполнение арендатором договора.

В этом случае предусмотрена компенсация в размере 30 тыс.руб., однако, сервис требует некую расписку об отсутствии претензий (непредусмотренную договором и соглашением о пользовании сервисом) и отказывается выдавать дополнительную информацию о собственных действия, направленных на урегулирование ситуации.

Договором аренды предусмотрен расчет стоимости арендной платы за весь срок, эта сумма составляет к настоящему время ~150тыс.руб.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Кроме того, предусматривается возможность подачи иска в гражданский суд по факту незаконного владения, из за неисполнении условий договора между сторонами. Что насчет площадки ее расписки и компенсации, то нужно уже детальней ознакамливаться, что разобраться, как и со всем вышеперечисленным. 

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу,  либо дополнительные услуги, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае удачи!

0
0
0
0
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Касаемо вашей ситуации можно сделать следующие выводы:

На сайте сервиса рентмания есть Публичная оферта – соглашение, где описываются условия использования сервиса.

Так в п. 10.12. данного Соглашения указано, что администрация сервиса вправе по своему усмотрению компенсировать Пользователю утрату или уничтожение имущества в денежной форме на сумму не более 30000 рублей в рамках одного договора с учетом обеспечительного платежа, при условии, что заключение договора и оплата осуществлялись на Сервисе.

Выплата компенсации производится сервисом путем заключения договора уступки права требования (цессии), по которому арендодатель уступает свои права по договору аренды и продает право на Имущество Администрации сервиса, а Администрация сервиса, в свою очередь, за уступаемое право выплачивает арендодателю соответствующую денежную сумму.

В случае, если изначально суммы компенсации недостаточно для покрытия убытков арендодателя, договор цессии оформляется на усмотрение арендодателя и Администрации сервиса.

Таким образом, вам будет невыгодно заключать с сервисом подобный договор, так как вы получите 30 000 рублей и передадите право требовать ваше имущество (стоимость которого гораздо выше этой суммы) сервису, т.е. имущество вы уже не получите, а получите только компенсацию в 30 000 рублей.

Касаемо обращения в правоохранительные органы:

Выданное вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать, так как данное правонарушение можно квалифицировать как кражу, и с возможностями правоохранительных органов найти арендатора будет намного проще.

Также параллельно вы можете обратиться в районный суд (не арбитражный, так как договор аренды заключен между физлицами и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности). В исковом заявлении вы можете требовать вернуть арендованное имущество, взыскать задолженность по арендным платежам, а также требовать проценты за неисполнение денежного обязательства, также можно попробовать взыскать и убытки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Гражданское право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. У меня заняли небольшую сумму денег, скриншот переписки где написано какую сумму просят и когда вернут и скриншот перевода имеется, сам же человек везде заблокировал. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4101669, Андрей, г. Москва
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019