Дается ли отсрочка от армии при поступление на второе высшее

Здравствуйте! Проясните мне пожалуйста. Я в июне заканчиваю 5 курс университета по программе специалиста. Хочу поступить на второе высшее по другой специальности. Предоставят мне отсрочку?

, Руслан, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Руслан, получение второго высшего образования отсрочку не давало. Однако согласно Федеральному закону от 02.07.2013 N 185-ФЗ внесены изменения в ФЗ О воинской обязанности и военной службе (вступили в силу с 1 сентября 2013 года), согласно которым (п.2 ст. 24 ФЗ), если вы получили высшее образование по системе бакалавриата и в этом же году поступили на очное обучение с гос. аккредитацией по системе магистратуры, вам предоставляется вторая отсрочка.

Первая отсрочка будет признана, поскольку 185ый Закон в ст. 163 говорит: «Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктами „а“ и »б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления".

Вторая отсрочка вам будет предоставлена уже в силу действия изменений (с сентября). Поэтому вы вправе получить вторую отсрочку на период обучения. Повторюсь, только если первое обучение было бакалавриатом, а второе магистратурой.

Если информация была полезной, можете положительно её оценить. Успешного разрешения ситуации.