Как забрать автомобиль с СТО, если нарушены сроки ремонта и сотрудники не выходят на связь?

Доброго времени суток. Отогнал автомобиль на замену двс и кпп, сроки устно были оговорены в 10 рабочих дней при свидетеле ( максимум + 2 дня если что то пойдет не так).Прошло 15 дней и мастерская не выходит на связь (телефон выключен, либо просто не берут трубку). Как забрать автомобиль в случае если я приеду, а бокс в котором находится авто закрыт ?

, Станислав, г. Омск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

13. Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу).
14. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего личность, а также документов, удостоверяющих право собственности на автомототранспортное средство (свидетельство о регистрации, паспорт автомототранспортного средства, справка-счет). При сдаче в ремонт отдельных составных частей автомототранспортного средства, не являющихся номерными, предъявления указанных документов не требуется.
Потребитель, не являющийся собственником автомототранспортного средства, предъявляет документ, подтверждающий право на эксплуатацию автомототранспортного средства.
При оформлении и выполнении договора документы, предъявляемые потребителем, не изымаются.
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

Вам следует обратиться в полицию с заявлением об умышленном удержании ТС лицом, не имеющим на то право (п. 1 ст. 140, ст. 141 УПК РФ). Представьте органам полиции документы на машину и подтверждающие ваше право собственности на нее, это будет необходимо для ведения дела и объявления розыска в отношении ТС.

Если вы имеете подтверждения того, что авто является для вас источником дохода, вы вправе предъявить к СТО требования о взыскании упущенной выгоды (ч. 2 ст. 15 ГК РФ).