Можно ли составить соглашение об определении места жительства ребенка после развода?

есть ли бланк соглашения об определении места жительства ребенка уже ПОСЛЕ развода? Прошел год с момента развода (развод был на равных правах и ребенок все это время проживает с отцом), сейчас по хорошему договориться не получается. Составляются ли такие соглашении по прошествии времени или уже нет?

, Татьяна, г. Новомосковск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п. 3 ст. 65 Семейного кодекса — место жительства ребенка определяется соглашением или через суд. Соглашение «работает», когда люди могут договориться — оно исполняется исключительно добровольно, в отличие от алиментного соглашения, например.

Формы у такого соглашения нет, оно заключается в простой письменной или нотариальной форме. Но если есть риск что исполняться оно не будет, нужно решение суда о месте жительства ребенка или мировое соглашение, утвержденное судом.

И соглашение и решение суда о месте жительства ребенка могут пересматриваться при изменении обстоятельств. Целесообразно определять не только место жительства, но и порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно.

Вы пишете что не можете договориться, видимо, вам придется обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, я могу все подробно разъяснить и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер, Татьяна.

Насколько я понял, у Вас не получается договориться с бывшим супругом. Не понятно, зачем Вы ждали целый год, а  не обратились с исковым заявлением раньше. Не думаю, что это Вам пойдет на пользу.  Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд, в шапке напишите третьими лицами органы опеки и попечительства, госпошлины нет, требования:1). определить место жительства ребенка с матерью, т.е с Вами. 2). определить порядок общения ребенка с отцом 3. взыскать алименты с отца  на содержание ребенка, в твердой сумме, либа 1/4 от всех видов заработка и дохода.

 Успехов. Если есть вопросы- обращайтесь.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка.