8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить соглашение об определении места жительства ребенка после развода?

есть ли бланк соглашения об определении места жительства ребенка уже ПОСЛЕ развода? Прошел год с момента развода (развод был на равных правах и ребенок все это время проживает с отцом), сейчас по хорошему договориться не получается. Составляются ли такие соглашении по прошествии времени или уже нет?

, Татьяна, г. Новомосковск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется п. 3 ст. 65 Семейного кодекса — место жительства ребенка определяется соглашением или через суд. Соглашение «работает», когда люди могут договориться — оно исполняется исключительно добровольно, в отличие от алиментного соглашения, например.

Формы у такого соглашения нет, оно заключается в простой письменной или нотариальной форме. Но если есть риск что исполняться оно не будет, нужно решение суда о месте жительства ребенка или мировое соглашение, утвержденное судом.

И соглашение и решение суда о месте жительства ребенка могут пересматриваться при изменении обстоятельств. Целесообразно определять не только место жительства, но и порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно.

Вы пишете что не можете договориться, видимо, вам придется обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, я могу все подробно разъяснить и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Юрий Шипилов
Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер, Татьяна.

Насколько я понял, у Вас не получается договориться с бывшим супругом. Не понятно, зачем Вы ждали целый год, а  не обратились с исковым заявлением раньше. Не думаю, что это Вам пойдет на пользу.  Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд, в шапке напишите третьими лицами органы опеки и попечительства, госпошлины нет, требования:1). определить место жительства ребенка с матерью, т.е с Вами. 2). определить порядок общения ребенка с отцом 3. взыскать алименты с отца  на содержание ребенка, в твердой сумме, либа 1/4 от всех видов заработка и дохода.

 Успехов. Если есть вопросы- обращайтесь.

0
0
0
0
Екатерина Мякинина
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.04.2019