Мне порвали натяжной потолок при доставке некачественного шкафа и отказываются возмещать ущерб

Здравствуйте. Что делать?заказала мебель на заказ, внесла предоплату за 2 шкафа. Привезли первый шкаф он ужасен был,весь покоцан,кривой с торчащими гвоздями и не верного размера ..в общем сказали переделают,замажут царапины только. И еще порвали натяжной потолок.На мое возмущение,что мне нужно новый шкаф, а не этот хлам. Они пожали плечами, после чего привезли второй шкаф, он был уже нормальный, по итогу они мне остались должны 3000р и плюс плрвали потолок. Деньги возвращать и возместить ущерб за потолок отказались. Сказали идите в суд. Подскажите как быть

Уточнение от клиента

Заказывала через частное лицо. У него ИП. Договор есть. Но про потолок ничего там не написано, проговаривалось это только по телефону и смс

, Яна Петрова, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вам не удастся договориться мирно, то при обращении в суд предоставите стоимость затрат на установку потолка до его возмещения.Я полагаю этого достаточно.Если суд посчитает необходимым назанчить оценочную эксперизу он ее назначит и с проигравшей стороны эти издержки взыщут.

Статья 15.ГК РФ  Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Статья 1064.ГК РФ  Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Закон о защите прав потребителей

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14  настоящего Закона.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом

 (исполнителем) или нет.