Законны ли требования собственника нежилого помещения по откачке грунтовых вод ТСЖ из его помещения?

1-Й этаж с подвальным помещением в МКД принадлежит собственнику не жилого помещения,Собственность зарегистрирована в росреестре Используется под магазин со складом в подвале.В подвале данного помещения весной появляется подземная вода.

Собственник нежилого помещения настаивает ,что откачку воды должно проводить ТСЖ ,так как способ управления МКД ТСЖ.

Но магазин с подвалом не общедомовое имущество,а собственность собственника нежилого помещения.Он как собственник содержит данное помещение,ремонтирует,эксплуатирует,ведёт хозяйственную деятельность.

С 1970 г. собственник сам решал проблему откачки воды, тогда МКД управляла УО.

С 2016 года данное помещение купила УО ,которой мешает способ управления ТСЖ в данном МКД. и является собственником помещения с подвалом. Просим дать информацию законности требования собственника нежилого помещения.

Нужен ответ с ссылкой на законодательные акты.

, ЕЛЕНА, г. Сосногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки)и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Если подвальное помещение соответствует указанным выше требованиям, то его ремонт, содержание (в том числе, и откачка воды) должна производиться за счет всех собственников МКД.

Дополнительные консультации возможны только при общении в чате на платной основе.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Сосногорск

подвал является собственностью собственника магазина, а не технический подвал.Вместо технического подвала имеются приямки в подъездах.Меня интересовал вопрос не что является общедомовым имуществом, а кто должен ликвидировать подземные воды в помещении МКД если оно находится в собственности собственника нежилого помещения

В консультации я указал, что если общее имущество — то за счет всех собственников, а если право собственности на этот подвал зарегистрировано на конкретного собственника, то он сам.