Производитель мебели затягивает доставку оплаченного заказа и придумывает отговорки

Заказали шкаф-купе, приехал замерщик, составили эскиз, подписали договор, в котором фирма обязалась за 35 рабочих дней изготовить шкаф. Мы внесли предоплату и вот уже третий месяц пытаемся этот шкаф получить. на звонки отвечают, что возникли то одни, то другие проблемы, причём трубку берут только раз на десятый. Что делать? Куда обращаться в полицию? прокуратуру? суд?

, Надежда Новикова, г. Киров
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Ответ на варианты действий в изложенных обстоятельствах содержатся в нормах ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Универсальным средством защиты является исковое заявление в суд.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта за подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

Владислав Панкратов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Так как ваш поставщик задерживает товар, вы имеете право расторгнуть договор или попросить предоставить мебель. Оба варианта подразумевают получение компенсации за использование ваших денег, моральный вред и сумму штрафа за ущемление ваших прав. Пишите, звоните помогу вам с решением вашей проблемы.