Нужно ли платить налог на доход от продажи квартиры?

Добрый день! В феврале 2017го мой отец получил в наследство от своей матери квартиру, а в ноябре 2018го ее продал. Всю сумму от продажи он передал своей жене, которая в этот же день внесла их в качестве оплаты по ДДУ (купила квартиру в строящемся доме на свое имя). Должен ли будет отец заплатить налог с полученных за продажу квартиры денег?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Сульдина
Юрист, г. Тюмень

Дарья, добрый день!

Поскольку квартира находилась в собственности Вашего отца менее трех лет (срок, по истечении которого лицо освобождается от уплаты налога), то ему необходимо подать декларацию до 30.04.2019 и уплатить налог в размере 13% от полученного дохода до 15.07.2019. При этом он может воспользоваться правом на имущественный вычет в размере 1 млн.руб.

Что касается вложения средств в долевое строительство, то после подписания с застройщиком документов о передаче квартиры возможно будет обратиться за получением имущественного вычета. Здесь важно наличие дохода, с которого уплачивается НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а в ноябре 2018го ее продал. Всю сумму от продажи он передал своей жене, которая в этот же день внесла их в качестве оплаты по ДДУ (купила квартиру в строящемся доме на свое имя). Должен ли будет отец заплатить налог с полученных за продажу квартиры денег?

Дарья

Дарья, добрый день! Куда был потрачен доход полученный от продажи квартиры не имеет никакого значения. Налоговая база при продаже квартиры определяется либо ценой в договоре либо если она меньше70% кадастровой стоимости проданной квартиры на 01.01.2018 -70% КС. При этом отец вправе уменьшить налогооблагаемый доход на налоговый вычет в размере 1 млн. Если квартира по ДДУ не была передана в 2018 году, предусмотренный в связи с ее приобретением налоговый вычет может быть заявлен только по окончании года в котором застройщик передаст квартиру по акту, налог же от продажи уменьшенный на размер налогового вычета необходимо будет оплатить до 16 июля 2019 года