ДТП с участником без ОСАГО

Добрый день!Вчера произошло дтп и виновный участник дтп без осаго.Плюс ко всему это многодетная мать, где одному из ребенку 1,5 года.Виновная сторона предлагала оплатить ремонт машины в частном неизвестном гараже,но я отказалась,тк машина у меня относительно новая и ремонтировать непонятно где стремно. Остается только суд.В связи с этим вопрос, что суд может постановить в этой ситуации, учитывая,что она многодетная мать и еще в декрете?

, Яна, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с этим вопрос, что суд может постановить в этой ситуации, учитывая, что она многодетная мать и еще в декрете?

Яна

Суд в данном случае вынесет решение о взыскании суммы цщерба, размер которого будет доказан.

Так по смыслу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено,может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На этом же принципе построена и норма ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В качестве доказательств могут быть использованы как заключение эксперта, так и заказ-наряд, акт выполненных работ, а также документы об их оплате при фактическом выполнении ремонта.

Однако учитывая то обстоятельство, что виновник многодетная мать — исполнение решения может быть отсрочено или рассрочено.

Так по смыслу ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна.

Суд в данной ситуации, применив положения ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, скорее всего удовлетворит Ваши требования о возмещении причиненного ущерба.

Я думаю в своем вопросе Вы имели в виду то, как будет исполняться судебный акт?

В данной ситуации суд может по заявлению ответчика предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения.

Исполнительный лист может быть направлен в службу судебных приставов, которая будет принимать действия по принудительному  исполнения решения суда. При этом, например, взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании убытков к виновнице ДТП в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса.

При взыскании убытков в данном случае Вы вправе требовать взыскать их возмещения в полном объеме, в том числе с учётом новы деталей и без учета износа.

Для этого Вам необходимо представить в суд документы, подтверждающие размер ущерба (экспертное заключение), а также подтверждающие факт ДТП и виновность ответчика.

Вы также вправе договориться о мировом соглашении с ответчиком, в котором можете прописать сумму и сроки выплат.

Мировое соглашение как и судебное решение подлежит принудительному исполнению в случае его добровольного неисполнения ответчиком.

что суд может постановить в этой ситуации, учитывая, что она многодетная мать и еще в декрете?

Если не сможете договориться о заключении мирового соглашения в суде, ответчик вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Рассрочка предоставляется обычно в том случае, если ответчик не может единовременно исполнить решение суда, выплатив сразу всю сумму, для этого должен доказать, что его имущественное положение не позволяет этого сделать (низкие доходы, семейное положение — многодетная, большие расходы и тд.). При рассрочке ответчик исполняет решение ежемесячно/ежеквартально по частям. Обычно рассрочка предоставляется на срок не более года.

Отсрочка предоставляется при доказанности возможности исполнить решение единовременно, но спустя какое-то время (месяц, полгода).

Учитывая, что ответчик многодетная и в декрете, ходатайство об отсрочке или отсрочке скорее всего суд удовлетворит.

В данном случае рекомендую урегулировать спор досудебно, либо путем заключения мирового соглашения в суде, т. к. высока вероятность того, что суд удовлетворит заявление ответчика о предоставлении рассрочки/отсрочки.

С уважением, Гриневич Анна.

Для досудебного урегулирования Вы можете предложить виновнице ДТП заключить соглашение, в котором будет зафиксирована сумма возмещения, а также указаны все повреждения авто.

Можете предложить небольшую рассрочку, а также упомянуть о том, что в случае судебного урегулирования спора Вы будете заявлять также о взыскании судебных расходов (на юриста и тд.).

В таком случае обычно соглашаются на досудебное соглашение, т. к. при отказе от его заключения необходимо будет тратить своё время на хождение по судам, а также деньги на юриста, да ещё и на судебные расходы.

Кроме того, если виновница ДТП согласна что-то оплатить, это уже не мало. Предложите свои условия, скорее всего, она согласится на них.