Можно ли доказать в такой ситуации кражу денег?

Здравствуйте! У меня сложилась нехорошая ситуация, надеюсь вы сможете ответить и помочь мне. У меня дома, в моей квартире пропали деньги. На кануне пропажи ко мне приехал друг, вёл себя не совсем адекватно, никак всегда, остался ночевать под предлогом, что не может поехать домой, так как поругался с женой. Тем временем ,обещая кучу предложений в досуге(на сумму больше 100000рублей),"вешал лапшу на уши", под предлогом, что ему должны вот вот перевести деньги и завтра же мы поедем отдыхать... На следующий день вёл себя молчаливо и замкнуто, видимо переживал что-то или за что-то, после того, как при нас деньги не перевели, что их переведут позже, он спокойно поехал к себе домой (мириться с женой), сказал что утром приедет за нами(за мной и гражданской моей женой).. После чего он исчезает, телефон отключает... На момент, когда он к нам приехал, у нас гостила моя родная сестра, которая мне поведала, что выйдя случайно из кухни она застала моего друга копающегося в шкафу, где были деньги!!!! Через несколько дней на мои смски друг долго не отвечал, но в итоге ответил-"верни мои деньги!", я ему. А он мне-"я отдам деньги, когда приеду с реабилитации, после больницы...". Потом снова не отвечал... Потом стал в смсках отрицать кражу денег, и после больше не отвечает... И скрывается!!!

Можно ли доказать в такой ситуации кражу денег???? В полиции отказались в возбуждении уголовного дела, сказав что это не доказуемо.... Пожалуйста посоветуйте, что делать????!!!!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Если у Вас были деньги и их не стало без Вашего ведома — то это кража. Если Вы самси передали их другу, и на момент получения он вводил Вас в заблуждение и не намеревался их возвращать — это мошенничество. Из Вашего вопроса не совсем понятно, что за досуг, что за 100 тыс. рублей, кому и за что их отдали, или они просто пропали.

В первом случае — уголовное дело должно быть возбуждено в любом случае. Обжалуйте решение в прокуратуру. Могу помочь с подготовкой документов. Опишите подробности на мою почту на сайте компании.

Удачи Вам