Использование средств мат капитала на покупку дома в СНТ

Добрый день,подскажите пожалуйста,можем ли мы потрать материнский капитал,на покупку дома,который находится в снт,но имеет свой адрес и зарегистрирован,как жилое помещение?

, юлия, г. Серпухов
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В Вашем случае, если дом имеет назначение «жилой дом», то Вы вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на его приобретение. В случае, если дом имеет назначение «нежилое», то Вы уже не сможете приобрести такой дом на средства материнского капитала.

юлия
Клиент, г. Серпухов
Жилое помещение и жилой дом, это синонимы или разные понятия?

В СНТ есть жилые помещения без права регистрации, назначение «нежилое» — это уже нежилое здание.

Но в связи с последними изменениями в законодательстве, в настоящее время возможна постройка жилого дома с назначением «жилое» в СНТ.