Требуется ли разрешение органов опеки для продажи квартиры, купленной за мат капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж лишен родительских прав, надо ли его заявление на совершение сделки в органы опеки, для получения распоряжения продажи квартиры по материнскому капиталу? Квартира куплена в браке.

Спасибо.

, Настя, г. Челябинск
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Гражданин, лишенный родительских прав, лишается также всех прав, основанных на факте родства с ребенком. Это регулируется статьей 71 Семейного кодекса РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Таким образом, заявление от Вашего бывшего мужа, который лишен родительских прав, для совершения Вами сделки,  не требуется.

С уважением.

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Настя! В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. В соответствии с Гражданским кодексом, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, поскольку Ваш бывший муж лишен родительских прав, заявление на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка в органы опеки, для получения распоряжения продажи квартиры не требуется.