8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить правовой казус и оценить дело по существу?

В течение нескольких лет Кузнецов А. В. работал над созданием научного произведения, посвященного климатическим условиям Севера, занимался исследованиями, проводил эксперименты, анализировал полученные результаты, формулировал собственные выводы и предложения. Его жена – Кузнецова А. Ф. – оказывала мужу содействие и фиксировала все процессы и полученные результаты на материальные носители. После опубликования произведения, брак между супругами был расторгнут. Кузнецова А. Ф. предъявила в суд иск к Кузнецову А. В. о разделе совместно нажитого имущества, в том числе исключительного (имущественного) права на произведение, полагая, что ей принадлежит имущественное право в размере 1⁄2 доли. По мнению Кузнецовой А. Ф., указанная доля принадлежит ей на основании закона, поскольку произведение создано совместным творческим трудом и, кроме того, все права на произведение были приобретены супругом во время брака, следовательно, должны делиться поровну. Оцените правовой казус и решите дело по существу.

Показать полностью
, Dima, г. Астрахань
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Решение задачи и ее правовое обоснование требует значительных временных затрат, которые, соответственно, нуждаются в компенсации в виде оплаты. Для подготовки указанного решения Вы можете обратиться к любому юристу сайта, отправив сообщение в чат.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать
В результате аварии судно стало тонуть, и для спасения пассажиров часть из них была размещена в шлюпках, а другим были выданы спасательные круги и пояса. Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать. Боясь, что шлюпка может затонуть, матрос Пупков веслом оттолкнул Щукина и TOT утонул. Дайте правовую оценку действиям Пупкова.
, вопрос №4087005, Катя, п. Металлострой
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Все
Во время празднования дня пограничника между сантовичем и Шенгеладзе
Во время празднования дня пограничника между сантовичем и Шенгеладзе, ранее служившими в одной воинской части, возникла ссора. В ходе ссоры Шенгеладзе, нецензурно выражаясь, набросился на сантовича, пытаясь нанести ему удары кулаками и ногами. Сантович, защищаясь, обхватил Шенгеладзе руками, и они оба упали. При палении Шенгеладзе получил повреждение трёх ребер и вынужден был впоследствии 5 недель находиться на лечении.дайте уголовно-правовую характеристику
, вопрос №4085434, Алена, г. Новосибирск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.04.2019