Как разрешить правовой казус и оценить дело по существу?

В течение нескольких лет Кузнецов А. В. работал над созданием научного произведения, посвященного климатическим условиям Севера, занимался исследованиями, проводил эксперименты, анализировал полученные результаты, формулировал собственные выводы и предложения. Его жена – Кузнецова А. Ф. – оказывала мужу содействие и фиксировала все процессы и полученные результаты на материальные носители. После опубликования произведения, брак между супругами был расторгнут. Кузнецова А. Ф. предъявила в суд иск к Кузнецову А. В. о разделе совместно нажитого имущества, в том числе исключительного (имущественного) права на произведение, полагая, что ей принадлежит имущественное право в размере 1⁄2 доли. По мнению Кузнецовой А. Ф., указанная доля принадлежит ей на основании закона, поскольку произведение создано совместным творческим трудом и, кроме того, все права на произведение были приобретены супругом во время брака, следовательно, должны делиться поровну. Оцените правовой казус и решите дело по существу.

, Dima, г. Астрахань
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Решение задачи и ее правовое обоснование требует значительных временных затрат, которые, соответственно, нуждаются в компенсации в виде оплаты. Для подготовки указанного решения Вы можете обратиться к любому юристу сайта, отправив сообщение в чат.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.