Есть ли какой-нибудь выход из этого положения?

Здравствуйте, Мне 18.

Моему парню 15.

Знакомы уже год.Встречаемся, не смотря на такую разницу в возрасте нас все устраивает.

Проблема в том,что у него дома часто происходят побои,скандалы,крики.

Живёт с мачехой которая не раз поднимала на него руку,постоянно издевается и гнобит,психика несовершеннолетнего рушится на глазах,начала замечать сильные изменения,постоянно дрожат руки и все время не уверен в себе.

Последнее время все стало ещё хуже.Я работаю в магазине продавцом, стабильно зарабатываю,хочу снять ему отдельную квартиру чтоб парень жил спокойно,но он переживает что мачеха может посадить меня за "извращения несовершеннолетних", но у нас с ним не было сексульных контактов.

Живёт он с отцом и мачехой,а в другом городе живёт его мать с зэком,который избевает его мать,ехать туда он не хочет,а жить с мачехой уже стало просто невыносимо, пытались говорить с соц педагогами из школы, обращалась за помощью,так как мачеха не раз угрожала мне.

Но так ничем никто не помог,сказали что нет 18 лет и бессмысленно что-то пытаться сделать.

Мальчик очень сильно похудел и еле держится на ногах,в данный момент он живёт в одной комнате со сводным братом, который принимает наркоту и снимает проституток

Очень хочу снять ему отдельную квартиру чтоб жил спокойно,возможно ли это?

Если оформлю на себя и буду ежемесячно платить,может ли мачеха написать на меня заявления?

Заранее спасибо

, Роксана, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку парню есть уже 14 он может проживать не толко с родителями.Но все равно вопрос нужно решать с органом опеки.Риск вашего уголовного преследования остается пока ему не исполнится 16 лет, далее уже государство в такие дела не вмешивается, только общественное мнение)

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Как вариант…

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Роксана, а почему таких родителей не лишают родительских прав??!!! Ведь процесс по лишению родительских прав может быть начат органами опеки и попечительства и по заявлению самого несовершеннолетнего! При бездействии органов опеки и попечительства можно обращаться в прокуратуру и к представителю уполномоченного  по делам ребенка (вот список уполномоченных по субъектам http://euro-ombudsman.org/spis...