Можно ли строить дом на участке сад и огород категории земли поселений

Можно ли построить дом на таком участке и прописаться с кадастровым номером 23:15:1010001:106 категория — Земли поселений, но ВРИ сад и огород. Можно ли перевести его в ИЖС и как дорого и долго?

, Сергей Доберштейн, г. Волгоград
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

добрый день, а у вас есть градплан земельного участка? Он заказывается в местной администрации и делается месяц, из него вы узнаете какие виды разрешённого использования есть и сможете изменить его обратившись в мфц (юстицию), стоит это 0 рублей, а времени займёт около 2 месяцев, если все будете делать правильно.

Сергей Доберштейн
Клиент, г. Волгоград

увы, но нет. Мы только на стадии покупки, вот думаем покупать или нет этот участок.

Без градплана увы заранее не скажешь, попросите продавца заказать его и за одно вы узнаете нет ли каких либо запретов на стройку на данном участке, как я уже сказал он готовится бесплатно в течение месяца, собственнику предоставлено право в соответсвии со ст. 209 ГК РФ изменять вид разрешённого использования и обращаться в местные администрации за градпланом.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Вот по этому адресу находится ПЗЗ.

http://крымск-город.рф/pravila...

Найдите тер. зону в которой находится этот земельный участок 23:15:1010001:106

и вам будет ясно что можно и как что делать.

У Вас эона Ж-КСТ

И по моему мнению вы имеете право строить жилой дом. В ИЖС перевод не возможен и вам не требуется.

Так как с 01.01.2019 все участки именуются садовыми.1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Но всякий случай, все может быть, сходите в местную архитектуру и уточните что по тер. зоне вашей с 01.01.19. Смотрите файл.