Задайте вопрос юристу
372 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Как взыскать денежные средства по договору займа с физлица, если он является учредителем и директором ООО

заключен договора займа с физлицом, которое является одновременно учредителем и директором ООО. Можно в процессе суда и получения исполнительного листа наложить арест на дивиденты, получаемые от ведения ООО или заработную плату директора

Роман
г. Красноармейск
24 апреля 2019, 14:17,
вопрос №2340575
Получен гонорар 50 %

Уважаемый Роман! При подаче в суд искового заявления о взыскании долга по договору займа Вы вправе представить суду одновременно с иском заявление о применении обеспечительных мер на основании ст. 139 Гражданского процессуального Кодекеса РФ:

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В указанном заявлении Вы вправе просить суд наложить арест на имущество должника и причитающиеся ему дивиденты.

24 апреля 2019, 15:04
0
0

Суд, рассмотрев Ваше заявление, вынесет определение о принятии обеспечительных мер, на основании которого будет выдан исполнительный лист. Указанный исполнительный лист Вы должны предъявить к исполнению в ФССП, и судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и примет указанные судом обеспечительные меры.

По окончании судебного разбирательства, если решение состоится в Вашу пользу, также будет выдан исполнительный лист, который Вы вновь предъявите к исполнению, и если должник не исполнит решение суда добровольно, то судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

и другие, указанные в этой норме права, в том числе, и обращение взыскания на заработную плату должника.

24 апреля 2019, 15:10
0
0
Получен гонорар 50 %

Роман, здравствуйте!

Несмотря на то, что заемщик является генеральным директором учрежденной им организации, он остается гражданином, к которому применяются общие правила исполнения исполнительных документов.

Судебное решение о взыскании задолженности по договору займа может быть, в частности, исполнено даже за счет продажи доли должника в уставном капитале организации. Указанный вопрос решается в судебном порядке при недостаточности должника иного имущества (п. 3 ст. 74 Закона об исполнительном производстве).

В целом же, помимо перечня имущества, на которое не может быть обращено взыскание (установлено ст. 79 Закона об исполнительном производстве, ст. 404 ГПК РФ), правила очередности действий по обращению взыскания на активы должника-гражданина следующие.

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона. (п. 1, 2 ст. 98 Закона об исполнительном производстве).

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. (п. 3, 4, 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.

25 апреля 2019, 13:16
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20