8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом лучше оформить деятельность двух ИП, ведущих розничную торговлю в сети магазинов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом "выгоднее" и с наименьшими потерями в случае возникновения разногласий оформить отношения двух ИП. В настоящее время оба ИП ведут деятельность по розничной торговле в сети магазинов под одним наименованием (общий сайт, логотип). Часть магазинов оформлена на одного, часть - на другого. То есть де-юре у каждого свой бизнес. Каждый ведёт свой учет и самостоятельно отчитывается. Хотят объединить свои активы официально, поскольку де-факто всё же бизнес общий. Договор простого товарищества влечет за собой много нюансов касательно налогообложения и не очень желателен. ООО с участием 50/50 тоже сомнителен в случае возникновения разногласий. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше решить данную ситуацию.

Показать полностью
, Екатерина, г. Калининград
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Как Вы правильно заметили вопрос не имеет однозначного ответа. Совместную деятельность сложно советовать по указанным вами причинам.

Возможно использовать некий симбиоз ООО и ИП. Но необходимо разбираться что за деятельность, какие налоговые режимы, что за имущество и на каких условиях. ООО можно более-менее отрегулировать, но вырастет налог: налог на ООО +НДФЛ на дивиденды. Т.е. с ходу вам ничего посоветовать нельзя.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Илья! Спасибо! 

ЕНВД, розничная торговля в магазинах, площади в аренде. Вопрос возник поскольку получилось так, что изначально оформляли всё на одного, хотя вкладывались оба. Потом второй тоже открыл ИП. И сейчас вообщем-то с целью обезопасить себя в случае возникновения разногласий хотят официально закрепить равные права обоих ИП.

Если планируете развивать бизнес и дальше работать я бы создал ООО, раз нет особого имущества. Ну и доработал бы возможно устав и внутрикорпоративные моменты. Все таки при всей неопределенности (в случае конфликта), если наладить контроль и прозрачность, то работать можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019