Каким образом лучше оформить деятельность двух ИП, ведущих розничную торговлю в сети магазинов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом "выгоднее" и с наименьшими потерями в случае возникновения разногласий оформить отношения двух ИП. В настоящее время оба ИП ведут деятельность по розничной торговле в сети магазинов под одним наименованием (общий сайт, логотип). Часть магазинов оформлена на одного, часть - на другого. То есть де-юре у каждого свой бизнес. Каждый ведёт свой учет и самостоятельно отчитывается. Хотят объединить свои активы официально, поскольку де-факто всё же бизнес общий. Договор простого товарищества влечет за собой много нюансов касательно налогообложения и не очень желателен. ООО с участием 50/50 тоже сомнителен в случае возникновения разногласий. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше решить данную ситуацию.

, Екатерина, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как Вы правильно заметили вопрос не имеет однозначного ответа. Совместную деятельность сложно советовать по указанным вами причинам.

Возможно использовать некий симбиоз ООО и ИП. Но необходимо разбираться что за деятельность, какие налоговые режимы, что за имущество и на каких условиях. ООО можно более-менее отрегулировать, но вырастет налог: налог на ООО +НДФЛ на дивиденды. Т.е. с ходу вам ничего посоветовать нельзя.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

Добрый день, Илья! Спасибо!

ЕНВД, розничная торговля в магазинах, площади в аренде. Вопрос возник поскольку получилось так, что изначально оформляли всё на одного, хотя вкладывались оба. Потом второй тоже открыл ИП. И сейчас вообщем-то с целью обезопасить себя в случае возникновения разногласий хотят официально закрепить равные права обоих ИП.

Если планируете развивать бизнес и дальше работать я бы создал ООО, раз нет особого имущества. Ну и доработал бы возможно устав и внутрикорпоративные моменты. Все таки при всей неопределенности (в случае конфликта), если наладить контроль и прозрачность, то работать можно.