Как лучше поступить, если мой долг по кредиту был перепродан?

Здравствуйте.Взял кредит в ,,Траст-банк"в сумме 50000руб.в сентябре 2014г..Платил 3 месяца,потом потерял работу.С января 2015г.не плачу.Несколько дней назад пришла повестка в суд о правоприемстве моего долга ООО,,Экспресс-кредит".Я им позвонил и узнал,что мой долг банк продал им в декабре 2018г.Он фиксированный и составляет 69300руб.Как лучше поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Саратов
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Сергей!

Суд точно о правоприемстве долга?

Если хотите получить консультацию напишите мне в чат.

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

«Продать долг» можно с переуступкой прав требования, когда вы должны коллекторскому агентству, и без переуступки, когда вы остаётесь должны банку.

Суд, видимо, не о правопреемстве, так как ваш долг уже был продан. В любом случае вам надо явиться в суд и выяснить, что случилось.

Если ваш долг был именно продан с переуступкой, то действия следующие:

По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят соответствующие доказательства.

Рекомендуем в кратчайшие сроки после получения уведомления написать ответное письмо коллекторам, в котором нужно попросить их предоставить вам надлежащим образом заверенную копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к вашему кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.).

 Письмо направляется на адрес коллекторов заказным письмом с уведомлением о вручении. При отправке на почте обязательно возьмите почтовую квитанцию (в ней будет номер идентификатора письма, по которому вы можете отследить получение вашего письма коллекторами), а также обязательно сохраните уведомление о получении письма (оно вам вернется позже, когда коллекторы получат письмо). Эти документы помогут вам защититься в случае спора с коллекторами по поводу неоплаты долга.

Аналогичное письмо можно направить и в ваш банк, возможно, они смогут предоставить вам копию договора об уступке прав требования.

Если коллекторы ответили на ваше письмо.

Получив ответ от коллекторов, вы можете со всеми документами обратиться к квалифицированному юристу. Вы имеете право оспорить уступку прав требования в суде, если она была сделана в нарушение условий вашего договора. По итогам судебного разбирательства уступка признается законной (тогда вам нужно будет платить коллекторам) либо незаконной (в таком случае вы будете оставаться должником банка).

Если коллекторы не дали ответа на ваше письмо.

В таком случае можете не производить оплату долга коллекторам, поскольку они не доказали вам факт переуступки прав требования. В случае, если коллекторы обратятся в суд с иском о взыскании с вас суммы долга по кредитному договору, вы сможете возражать против начисления вам неустоек (в т.ч. просить о снижении размера неустойки по ст. 333 Гражданского кодекса РФ), оспаривать сумму задолженности (если она определена неправильно, включает в себя незаконные комиссии и т.д.).