Погашение кредитной задолженности

Добрый день!

5 лет назад (2006 г.), я активировал кредитную карту по телефону. Какое-то время пользовался этой картой и долг на ней достиг 90 тысяч рублей.

Три месяца я лежал в больнице и не мог платить вообще, в следствии этого кредитная задолженность начала расти.

Дальше я начал погашать кредитную задолженность и выплатил 80 тысяч рублей. За время выплат задолженность достигла суммы 180 тысяч. В банк-кредитор было написано письмо, в котором я просил распределить сумму кредитной задолжности на несколько лет, но на это письмо банк не прореагировал.

Можно ли через суд добиться распределения суммы кредитной задожности на несколько лет?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

(ст. 434, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.12.2011))

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вероятно, банк попытается взыскать с Вас задолженность по кредиту в судебном порядке, а Вам остается только будет просить суд на отсрочку выплаты. Хотя, как правило, без помощи квалифицированного адвоката (юриста) Вам будет затруднительно.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Распределение суммы кредитной задолженности на несколько лет - это изменение договора.

Изменение договора возможно по соглашению сторон, а также по требованию одной из сторон - по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором (п. 1, 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также основанием изменения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса РФ).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (п. 4 ст. 451 Гражданского кодекса РФ).

В вашем случае нет ни существенного нарушения обязательств банком, ни существенного изменения обстоятельств, следовательно, нет основания для изменения или расторжения договора в судебном порядке.

Поэтому изменить условия кредитования можно только по соглашению с банком.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного исполнения, на которые указал Дмитрий Стихин, возможны, если банк обратится в суд с требованием о взыскании с вас задолженности и суд удовлетворит его.