Можно ли опротестовать это завещание в данном случае?

Умер родственник в России. Дядя. Обнаружилось завещание, составленное 19 лет назад на гр. жену. Звучит, примерно, так: "Завещаю всё своё имущество, кот. будет мне принадлежать на момент моей смерти и в том числе квартиру по адресу такому-то." На момент своей смерти он имел другую квартиру по другому адресу, да и с этой женщиной уже не жил. Что делать? Можно ли опротестовать это завещание? И ещё момент: существуют ли некие правила формулирования текста завещаний? Например, что недвижимость должна упоминаться отдельно и конкретно как НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, а не просто "всё моё имущество"?

, Константин, д. Ташкент
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае все имущество подразумевает все имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти, в том числе и квартира. Вы конечно можете оспорить данное завещание, но при этом нужно будет доказать, что при составлении завещания завещатель не отвечал за свои действия либо страдал каким-либо расстройством, которое не позволяло ему понимать то, что он делал.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Константин
Клиент, д. Ташкент
Спасибо. Значит без вариантов.
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с Гражданским кодексом, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
При нарушении положений ГК, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Таким образом, оспорить завещание возможно в случае если на момент его совершения завещатель был недееспособным.