Что предпринять гражданину Узбекистана, чтобы не депортировали?

здравствуйте, я гражданка россии живу в гражданском браке с гр узбекистана, у него по решению суда запрет на въезд в рф,но он не выезжал. сейчас родился общий ребенок, что нам делать чтобы мужа не депортировали?

, мила, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Решение суда, если оно не обжаловано в срок, уже вступило в силу. Перед депортацией должен быть какой-то административный материал, который направлен в суд для решения вопроса о выдворении.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Данный вывод корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (п. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, п. 3 ст. 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также п. 3 ст. 2 Протокола № 4 к ней).
Поэтому в удовлетворении требования о назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации обычно отказывают, поскольку Ваш муж имеет на территории Российской Федерации семью и малолетнего ребенка, данный факт может быть установлен судом из Ваших свидетельских показаний, как сожительницы. При этом сам факт отсутствия регистрации брака и регистрации установления отцовства в органах ЗАГС в данном случае значения не имеет, так как наличие семейных отношений и рождение ребенка не зависят от регистрации в органе ЗАГС. Таким образом, применение административного выдворения может значительно ущемить права ребенка, поскольку при исполнении наказания Ваш муж будет лишен возможности въезда на территорию РФ в течение 5 лет, что означает вмешательство в право на уважение семейной жизни.

В силу ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе и интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Таким образом, применение наказания в виде административного выдворения будет являться несоразмерным относительно соблюдения баланса публичных и частных интересов, в связи с чем, суд посчитает невозможным применение этого наказания.