8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации?

ражданин Слобожанин А.В. в местной газете г. Павловска опубликовал статью, в которой утверждал, что ОАО «Павловский завод металлоизделий», на основании заключенного с городской администрацией соглашения, обязывался поддерживать городской парк в надлежащем состоянии. В статье говорилось, что в действительности Завод не осуществлял уборку территории парка, не обеспечивал охрану территории парка от недобросовестных действий отдельных посетителей, часть территории парка была предоставлена Заводом за плату предпринимателю Шмагину В.В. для организации проведения дискотек. Завод посчитав, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В. не соответствует действительности и порочит деловую репутацию Завода, обратился в арбитражный суд с требованием о ее опровержении. Какое решение должен принять арбитражный суд? Можно ли считать, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В., порочит деловую репутацию ОАО «Павловский завод металлоизделий»? Обосновано ли обращение Завода за защитой своих прав в арбитражный суд? Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц?

Показать полностью
, Сергей, г. Мурманск
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

1) Какое решение должен принять арбитражный суд?

Удовлетворит требования, если ответчик не сможет предоставить доказательства того, что было описано в опубликованной статье.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2) Можно ли считать, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В., порочит деловую репутацию ОАО «Павловский завод металлоизделий»?

Информация, содержащая сведения о несоблюдении фактически договорных обязательств неизбежно ассоциируется с непосредственной деятельностью Завода — предпринимательской и, как следствие, влияет на оценочные суждения в обществе. На мой взгляд, данная информация может порочить деловую репутацию Завода.

3) Обосновано ли обращение Завода за защитой своих прав в арбитражный суд?

Да, смотреть ниже.

4) Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц?

В пункте 7 части 6 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом указанные дела рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Исходя из этого, дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не подведомственны судам общей юрисдикции.

С уважением, Юлия Владимировна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Защита прав в суде
Помощь перещёта пенсии. Защита прав в суде.
, вопрос №4008611, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
У меня была налоговая задолженность судебная, я ее погасила через приложение мой налог, но уже прошло 2
Добрый день! У меня была налоговая задолженность судебная,я ее погасила через приложение мой налог,но уже прошло 2 месяца,а на госуслугах и на сайте ФССП она так и висит,так же и заблокирована карта.может ли это быть связано с тем,что когда я платила через приложение,приставам не ушел исполнительский сбор?
, вопрос №4008313, Алена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1, 5лет другие правила?
Здравствуйте. Ликвидировали магазин на данный момент в декретном отпуске по уходу за ребёнком (1, 3м сейчас). После увольнения не встала на учет в ЦЗН (так как не знала и на работе не сказали. Сейчас мне выплатили 2 пособие по безработице. Могу ли я получить 3 пособие, если вовремя не встала на учет в ЦЗН или в декретном до 1,5лет другие правила?
, вопрос №4008154, Наталья, г. Оренбург
Все
Здравствуйте хочу уточнить вопрос связанный с материальной ответственностью
Здравствуйте, хочу уточнить вопрос связанный с материальной ответственностью работника курьерской службы доставки. Дело в том что мне выдали велосипед, для развозки заказов, когда я относил заказ велосипед пропал, скорее всего его просто украли, устроился работать я самозанятым, никаких договоров о материальной ответственности я не заключал, из моих данных у них только мое ФИО и дата рождения, могут ли они подать на меня заявление о краже их имущества, или взыскать с меня ущерб по этому велосипеду, я вообще с ними ничего не подписывал, велосипед они дали мне сами, добровольно, и даже чинят их за свой счет, скажите, что мне за это будет, заранее спасибо!
, вопрос №4007899, Василий, г. Нижний Новгород
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Смогу ли я стать опекуном, подавала на комиссию в ханты-мансийск мне пришёл ответ, что я не отношусь к категории лиц указанных в пункте два правил
Здравствуйте, хочу стать опекуном но 21 июля с 2004 года была возбуждена уголовное дело по части первой статьи 116 УК РФ. Но потом я попала под амнистию и у меня всё закрылось, даже штраф который мне назначили я не выплачивала. Смогу ли я стать опекуном,подавала на комиссию в ханты-мансийск мне пришёл ответ, что я не отношусь к категории лиц указанных в пункте два правил
, вопрос №4007783, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019