Последствия передвижения забора в пользу соседей после межевания

Здравствуйте. В 2004 году было проведено межевание. Получено согласие соседей смежного судебного участка. После этого забор был передвинут в пользу соседей. Сосед снова провел межевание. Обнаружилось наложение границ земельных участков. Говорят,что это кадастровая ошибка. Подали на нас в суд,т.к. мы отказались подписать акт согласования границ. В результате последнего межевания площадь нашего ЗУ уменьшилась на 23 метра и составила менее 4 соток. Что по нормам г. Новотроицк означает,что наш участок теперь не предназначен для жилищного строительства. Запросили сумму суд. расходов 17 тыс. Подскажите как быть. Спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

то по нормам г. Новотроицк означает, что наш участок теперь не предназначен для жилищного строительства. Запросили сумму суд. расходов 17 тыс. Подскажите как быть.

Тут нужно изучать исковое заявление и материалы дела, но можно и указать суду, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, так как надлежащим является орган регистрации прав. Возможно также пропущен срок исковой давности по данному спору.

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!