Вопрос по медосмотру прзывника

Здравствуйте.моего сына отправляют на обследование в ПНД.говорят что надо находиться там не меньше 3 недель.это в другом городе.можем мы отказаться от этой процедуры?

, Альфия Шариповп, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Направление на руки выдали?

Если оно выдано на руки и он за него расписался, то Вы не можете отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

В силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

И в этом случае его прохождение является обязательным.

Иначе, по смыслу ст. 21.6 КоАП РФ есть вероятность быть привлеченным к административной ответственности

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Альфия!

Федеральное законодательство определяет принцип добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Но,

В Вашем случае, если врач-психиатр направляет на данное дополнительное обследование, значит без него нельзя определить категорию годности призывника и в силе этого, оно является обязательным. Врач-психиатр действует в рамках закона.

Ваше право обратиться с заявлением к начальнику отдела военного комиссариата или к вышестоящим должностным лицам военного комиссариата, если Вы считаете, что пребывание гражданина в данном учреждении не целесообразно, в силу каких-либо причин.

Также, стоит понимать, что постановка на учет в психоневрологический диспансер в случае направление на дополнительное обследование не производится, нахождение в клинике не повлияет на дальнейшую жизнь..

С Уважением!