Можно ли оставлять машину МАЗ на парковке возле дома, если соседи против?

Добрый вечер. Сложилась такая ситуация , что у знакомого в собственности есть машина МАЗ , которая стоит на парковке возле дома, выезжает на нем он редко, поэтому фактически машина с места не передвигалась месяца три, остальные места на парковке не заняты, т.е жители дома машины убирают в свои гаражи, в основном. Знакомого этого соседи взялись терроризировать, аргуметнируя это тем, что машина им "портит вид из окна", они хотят посадить елочки на этом месте ( хотя машина стоит на асфальте ,на парковке). Звонят на работу его начальнику , жалуются, могут на машине оставить пустые банке из под пива, рыбы на капот положить , стекло в МАЗе разбить. Сначала все было мирно, но теперь не знаем что делать .

, Алена, г. Верея
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Ст. 12.28 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере одной тысячи пятисот рублей за нарушение правил дорожного движения (Движение в жилых зонах).

В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.  Парковать грузовой транспорт во дворах запрещено. Но, если вес вашего грузовика меньше 3,5 т., то никаких ограничений на парковку нет.