Какие меры надлежит применить в отношении нарушителей порядка в зале судебного заседания?

В суде рассматривалось дело о возмещении вреда, причиненного автомобилю пенсионера Пантелеева. В судебном заседании истец пояснил, что они с ответчиком Ивлевым являются соседями по лестничной клетке. Ответчик давно испытывает к нему личную неприязнь и поэтому нацарапал гвоздем на его автомобиле "Москвич-412",1986г выпуска,неприличные слова. Его автомобиль является раритетным,сейчас таких не выпускают и ремонт требует больших финансовых затрат. Ответчик сначала давал объяснения спокойным тоном, отвечал на вопросы судьи. Когда вопрос был задан истцом ,ответчик вспылил, заявил судье, что на вопрос "этого старого хрыча" он отвечать не будет, так как он(истец) надоел всем жителям их подъезда, ставит "свою развалюху" посреди двора как попало, не дает детям играть во дворе, так как они могут повредить "его ласточку". Публика,присутствовавшая в зале,состояла в основном из жителей подъезда, в котором проживали стороны. В зале судебного заседания стали раздаваться реплики в поддержку ответчика. Адвокат истца обратился к судье со следующими словами:"Сударь! Вы же видите, что ответчик и его приятели являются социально опасными типами! Предлагаю вызвать полицию, пока они нас тут всех не убили!"

Какие меры надлежит применить в отношении нарушителей порядка в зале судебного заседания? Предусматривает ли ГПК РФ форму обращения участников процесса к суду (судье) и соблюдена ли эта форма обращения к суду в данном случае?

, Мария, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Относительно мер ответственности за нарушение порядка, нужно руководствоваться ст. 159 ГПК РФ:

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.
КонсультантПлюс: примечание.
2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.
3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до одной тысячи рублей.

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

Относительно форы обращения на заседании нужно руководствоваться ст.158 ГПК РФ

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!», и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.