8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможен ли перевод квартиры в нежилой фонд без голосования жильцов по новым правилам ЖК РФ?

Возможен ли перевод квартиры в нежилой фонд без голосования жильцов по новым правилам ЖК РФ в случае, если перепланировка помещения и оборудование отдельного входа не приведет к уменьшению общедомового имущества? При каких ещё обстоятельствах требуется согласие собственников многоквартирного жилого дома в данном случае?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Елена,

Возможен ли перевод квартиры в нежилой фонд без голосования жильцов по новым правилам ЖК РФ в случае, если перепланировка помещения и оборудование отдельного входа не приведет к уменьшению общедомового имущества?

Возможен. Если Вы сумеете провести перепланировку помещения и оборудовать отдельный вход, не затрагивая общего имущества в многоквартирном доме, нет необходимости получать согласие всех собственников помещений этого дома.

В соответствии с ч.3 ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно ч.2 ст.40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При каких ещё обстоятельствах требуется согласие собственников многоквартирного жилого дома в данном случае?

Согласие собственников помещений многоквартирного дома необходимо, если в процессе перевода жилого помещения в нежилое:

— уменьшается размер общего имущества в многоквартирном доме;

— при проведении реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения, к нему присоединяется часть общего имущества в многоквартирном доме.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

По сути ничего не изменилось в новой редакции ЖК РФ?! В связи с этим подскажите, пожалуйста, считается ли общим имуществом перекрытие между моей квартирой на 1 этаже (т.е. пол) и помещением в подвале (т.е. потолок), которое тоже в моей собственности, а также наружный стеклянный витраж (фасад дома), являющийся общим для обоих помещений (моими окнами для квартиры и подвального помещения)? Т.е. лестница для выхода планируется внутри помещения (за счет подвального помещения), поэтому на придомовой территории лестницы не будет, а будет только дверь в витраже и прямой выход на придомовую территорию, где уже есть благоустройство и не требуется устройство дорожки и ограждений… Мне кажется, что я ничего не должна спрашивать у жильцов!? А у владельцев примыкающих квартир тоже не нужно согласия спрашивать?

Если руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, то в понятие ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома включаются фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции.

А ограждающие несущие конструкции относятся к общему имуществу.

Таким образом, полагаю, если при обустройстве входа будет затрагиваться плита перекрытия, то в таком случае при переводе квартиры из жилого в нежилое может потребоваться согласие собственников мкд.

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ:

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса).

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу относятся не только помещения, но и следующее имущество:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

К ограждающим несущим конструкциям многоквартирного дома согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» включаются: 

фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

Как разъяснило Министерство экономического развития в своем письме от 03.11.2011 N ОГ-Д23-1928:

Таким образом, руководствуясь положениями норм вышеуказанного действующего законодательства и Постановлением ФАС Центрального округа от 09.03.2010 по делу N А62-3323/2009, Департамент недвижимости Минэкономразвития России считает, что в случае если перевод спорного помещения в нежилое предполагает обустройство отдельного входа путем разрушения части внешней стены многоквартирного дома, являющейся ограждающей несущей конструкцией, относящейся к общей долевой собственности, а также использование придомовой территории при оборудовании отдельного входа, влекущее изменение объекта и режима пользования частью земельного участка, занимаемого многоквартирным домом, относящегося к общей долевой собственности собственников помещений в этом доме, то планируемая для перевода в нежилое помещение реконструкция допускается только с согласия всех собственников общего имущества многоквартирного дома.

С уважением, Гриневич Анна.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но, при этом НЕ уменьшается размер общего имущества в многоквартирном доме и при проведении реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения, к нему НЕ присоединяется часть общего имущества в многоквартирном доме!?

А так же НЕТ разрушения части внешней стены многоквартирного дома, являющейся ограждающей несущей конструкцией, а также использование придомовой территории при оборудовании отдельного входа, НЕ влечет изменение объекта и режима пользования частью земельного участка, занимаемого многоквартирным домом, относящегося к общей долевой собственности собственников помещений в этом доме.

Как мне это доказывать? Экспертиза проекта? Есть шансы?

Спасибо! С уважением! Елена.

Елена, добрый день!

В указанном мной Письме Министерства экономического развития рассматривается отдельный случай, в котором происходило разрушение части внешней стены многоквартирного дома, являющейся ограждающей несущей конструкцией. 

Однако разъяснения содержатся относительно норм Жилищного кодекса РФ, регулирующих как уменьшение, реконструкцию, перепланировку, так и перевод помещения из жилого в нежилое, в том числе о том, как их применять в совокупности.

Так как к ограждающим несущим конструкциям относится не только часть внешней стены дома (как в приведенном случае в Письме), но и плиты перекрытий, то полагаю, при реконструкции, перепланировке жилого помещения с затрагиванием данных плит, требуется согласие собственников МКД.

Прикладываю полный текст Письма во вложении.

 С уважением к Вам, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли УК делить задолженность на других жильцов?
Имеет ли УК делить задолженность на других жильцов?
, вопрос №4051527, Татьяна, г. Ижевск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как получить гражданство РФ, по какой процедуре
Здравствуйте! Гражданин Ирака в июне 2023г заключил контракт о прохождении военной службы с МО РФ, был направлен в зону СВО. В настоящее время находится в военной части для прохождения ВВК. 1. возможно ли расторгнуть контракт по истечению года, тк военнослужащий не гражданин РФ? 2. как получить гражданство РФ, по какой процедуре. В случае положительного ответа по вопросу 1, влияет ли это на получение гражданства. 3. можно ли военнослужащему в период службы и после увольнения посетить Ирак для отдыха, на каких условиях. Будет ли влиять факт того, в каком звании военнослужащий, рядовой или офицер.
, вопрос №4051130, эльвира, г. Москва
Военное право
ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВС РФ в 2024 г. Согласно телеграмме от 06.03.2024, в соответствии с требованиями Указа
ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С ВС РФ в 2024 г. Согласно телеграмме от 06.03.2024, в соответствии с требованиями Указа Президента РФ  от 03.08.2023 № 580 в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям указанным в пп. «б», «г», «к»  пункта 1, пп. «а», «ж», «м» пункта 2 , пп. «б» - «д» пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального  закона  от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Часть 1: б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим; к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления; Часть 2: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу; м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов. Часть 3; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно; в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка; в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации); д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Решение об увольнении принимается в исключительных случаях, в соответствии с законодательством, аттестационной комиссией с учетом необходимости эффективного выполнения задач. Увольнение по вышеуказанным основаниям военнослужащих в воинских званиях до полковника, капитана 1 ранга включительно в период мобилизации, в период военного положения осуществляется Министерством обороны Российской Федерации. В целях реализации дальнейшей работы требуется при принятии решения об оформлении и представлении материалов к увольнению подчиненных военнослужащих руководствоваться вышеуказанной информацией. Здравствуйте не подскажите что нибудь по этой инцформациии у меня контракт кончается в июле7 смогу уволиться???
, вопрос №4050972, Роман, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли условный срок, или губозакатыватель приобретать?
158ч3 8эпизодов. Ранее не судим, отягчающих нет, 4 детей все несовершеннолетние, 2 малышей. Полное признание вины, сотрудничество, явка, работал в СИЗО, положит.характеристики, мера пресечения как уже понятно с текста СИЗО. Возможен ли условный срок, или губозакатыватель приобретать? Пока шло следствие больше половины срока по макс.санкции статьи пробыл в сизо.
, вопрос №4050344, Влад Меренский, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019